La foire aux questions

Le Forum des risques est un lieu unique d'échanges et une source d'informations pour vos problèmes de gestion des risques professionnelles.

Vous n'êtes pas identifié(e).

#1 15-06-2011 16:08:36

fbusscha
Membre

travail en hauteur

Bonjour à tous

Dans un service de restauration au sein d'un lycée, le chef de cuisine demande à ses employés de monter sur les elements de cuisson et autres meubles pour en nettoyer les dessus ou les hottes aspirantes juste au-dessus

Je me doute bien qu'il soit interdit de monter ainsi, mais à quels textes peut-on se référer pour s'opposer à de telles demandes?

Merci

Hors ligne

#2 28-06-2011 11:16:29

Webmaster
Webmaster

Re : travail en hauteur

Bonjour,

Simplement le code du travail, il stipule l'obligation de résultat du dirigeant quant à la sécurité des salariés. Il doit également mettre en place un document unique afin de lister les risques et indiquer les moyens de les supprimer (ou au moins de les réduire).

Je vous conseille de consulter les fiches pratiques d'Inforisque.info :

- La sécurité au travail
- Hiérarchisation des lois

Cordialement


Le webmaster

Hors ligne

#3 31-07-2011 08:13:16

Henri
Membre

Re : travail en hauteur

Hello !

Plus précis : aller voir la logique des articles R4323-58 et suivants (jusqu'à -90, mais ce ne sera pas nécessaire d'aller jusqu'au bout).

http://www.legifrance.gouv.fr/affichCod … e=20080522

Bye.

Dernière modification par Henri (31-07-2011 08:14:03)


Vive l'ILO-OSH ! (SMS&ST international et gratuit, référence des éventuelles normes nationales telle la britannique...)
voir http://www.ilo.org/safework/normative/c … /index.htm et aussi http://www.anact.fr/portal/pls/portal/docs/1/30875.PDF

Hors ligne

Pied de page des forums